Использование заданий на формирование математической грамотности при изучении взаимосвязи сложения и умножения в начальной школе

12.12.2022

В Федеральном государственном образовательном стандарте обозначена необходимость и важность привести современное школьное образование в соответствие с потребностями времени, современного общества, которое отличается изменчивостью, многообразием существующих в нем связей, широким и неотъемлемым внедрением информационных технологий. Главным становится функциональная грамотность, так как это «способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и деятельности на основе прикладных знаний». Одним из ее видов является математическая грамотность.

Формирование математической грамотности – сложный, многосторонний, длительный процесс. Достичь нужных результатов можно лишь умело, грамотно сочетая различные современные образовательные технологии. А повышение мотивации в обучении математике имеет высокое развивающее значение.

При изучении темы «Взаимосвязь сложения и умножения» обучающиеся 2 класса познакомились с понятием «умножение» как новой формой записи сложения одинаковых слагаемых. Научились использовать знаки и термины, связанные с действием умножением. Ребята активно принимали участие на всех этапах учебного занятия: формулировали свои собственные гипотезы и вопросы, консультировали друг друга, ставили цели для себя, отслеживали полученные результаты.

Щур А.В., учитель начальных классов

фрагмент урока 1

фрагмент урока 2Хочу такой сайт

фрагмент урока 3