Открытый урок по ИЗО в 5 классе: «Русская народная вышивка»

26.10.2022

Урок открытия новых знаний по изобразительному искусству в 5а классе на тему: «Русская народная вышивка» разработан с использованием  технологии системно-деятельностного подхода в обучении. Структура урока построена согласно методике системно-деятельностного подхода по формированию учебно-познавательных, коммуникативных и информационных компетенций обучающихся.

Цель: дать обучающимся возможность выявить характерные особенности символического значения полотенца в культуре русского народа.

Задачи:

• формировать представления о композиции и о выразительном художественном образе путях его передачи различными способами и приёмами;
  • помочь обучающимся в освоении языка орнамента на материале русской народной вышивки;
  • формировать умение выстраивать орнаментальную композицию, используя традиционные образы и мотивы;
  • выявлять характерные особенности вышивки на полотенце;
  • создавать узоры по собственному замыслу, используя орнаментальную символику (ромбы, треугольники, кресты, квадраты, круги);
  • закрепить навык работы в составлении орнамента.

Содержание, методы, средства и формы организации познавательной деятельности на уроке подчинены выполнению поставленных целей и задач образования, развития и воспитания обучающихся. Для организации деятельности обучающихся на уроке были применены различные формы работы с обучающимися:

• индивидуальная (при проведении самостоятельной работы)
  • фронтальная (при актуализации знаний обучающихся)
  • работа в парах
  • групповая (во время закрепления учебного материала)

Способы взаимодействия продуманы с учетом индивидуальных способностей обучающихся и их интересов. При подготовке к уроку были учтены и возрастные, и индивидуальные особенности.Хочу такой сайт

Применение данных педагогических приемов и методов позволило добиться поставленных учебных целей и рассчитывать на хорошие образовательные результаты

Урок прошёл в темпе и ритме, необходимом для оптимальной организации активной познавательной деятельности обучающихся. Активность и работоспособность обучающихся на уроке хорошая.

Учитель ИЗО Васильченко О.В.

фрагмент урока

Просмотров всего: , сегодня:

Урок изобразительного искусства в 5 классе.pdf (скачать) (посмотреть)
Русская вышивка.pptx (скачать)

Дата создания: 16.12.2022