Математическая грамотность на уроках физики

Дата: 12.12.2022

Класс: 9А

Учитель: Кленова Ирина Васильевна

Предмет: физика

Тема: Решение задач по теме «Отражение и преломление света»

Цель: повышение математической грамотности обучающихся на примере решения задач на построение по геометрической оптике.

Сегодня на первое место в мире выходит потребность быстро реагировать на все изменения, происходящие в жизни, умение самостоятельно находить, анализировать, применять информацию. Главным становится функциональная грамотность, так как это «способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и деятельности на основе прикладных знаний». Одним из ее видов является математическая грамотность.Хочу такой сайт

Математическая грамотность – способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику как инструмент при решении задач по физике, требующих для своего решения различных подходов, размышлений и интуиции.

С целью повышения математической грамотности для обучающихся 9 А класса был проведен урок по физике.  На  уроке ребята увидели практическое применение законов отражения и преломления света, научились  практически применять полученные ранее знания  на уроках математики и увидели связь геометрии и геометрической оптики в окружающем мире.

Просмотров всего: , сегодня:

Технологическая карта урока «Отражение и преломление света».pdf (скачать) (посмотреть)
Отражение и преломление света.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 20.12.2022

Дата обновления: 20.12.2022