Предпринимательские классы

25.03.2022

Проект направлен на реализацию практикоориентированного предпрофессионального образования предпринимательской направленности в 10-11 классах

Проект позволяет обучающимся:
  •  Реализовать собственные предпринимательские идеи и проекты.
  • Пройти раннюю профориентацию через погружение в будущую профессию в сфере экономики, бизнеса, предпринимательства.
  • Освоить общеобразовательные дисциплины школьной программы через прикладной характер и погружение в профессиональную среду.
  • Повысить общий культурный уровень, осваивая дополнительные развивающие программы.
  • Стать членами молодежного предпринимательского сообщества и получить поддержку профессионалов.
  • Сформировать предпринимательское мышление, получить навыки проектной деятельности предпринимательской направленности и развивать soft skills.

Предпринимательские классы в лицее работают с 2021 г. в рамках договора с Финансовым университетом при правительстве РФ. В 2023 г. заключен договор о реализации проекта с Российским государственным университетом туризма и сервиса.

Предметом соглашения является сотрудничество вузов и лицея по:

• созданию классов профильного обучения и предпрофильной подготовки (партнерские профильные классы), обучающихся по основным образовательным программам среднего общего образования;
  • организации совместного углубленного изучения профильных учебных предметов в соответствии с направлениями подготовки Финансового университета;
  • привлечению обучающихся старших классов к профориентационным мероприятиям Финансового университета;
  • оказанию помощи лицею в профориентационной работе.

Сайт университетаХочу такой сайт

В классах данного профиля на углубленном уровне изучается математика, экономика, право.

В рамках части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений, преподаются элективные курсы "Основы предпринимательства" и "Проблемные вопросы истории России".

В рамках внеурочной деятельности обучающимся предлагаются курсы "Как создать свой стартап" и "Коммерческая грамотность".

Все педагоги, работающие в данных классах имеют соответствующее образование и квалификацию.

Положение о предпринимательских классах.pdf (скачать) (посмотреть)
Соглашение о сотрудничестве Финансовый университет.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ АСОУ от 22.09.22 №1107-04.pdf (скачать) (посмотреть)
Приложение_к_приказу_АСОУ_список_ОО.pdf (скачать) (посмотреть)