Умные каникулы

"Умные каникулы" - пилотный проект флагманских школ Подмосковья.

В рамках реализации проекта в лицее разработана Программа "Умные каникулы".

Актуальность программы

Программа содействует разностороннему раскрытию индивидуальных способностей детей, развитию интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, усиливает вариативную составляющую общего образования, имеет выраженную практико-ориентированную направленность.

Форма реализации программы

Программа реализуется через использование индивидуальных и групповых форм организации досуга и оздоровления детей и подростков. Основная часть модулей программы реализуется на базе МАОУ «Лицей», отдельные модули предусматривают реализацию по принципу сетевого партнерства с МБУ ДДТ Детский технопарк «Изобретариум».

Цель программы

Создание целостной системы каникулярного отдыха детей, обеспечивающей физическое и психическое здоровье детей, активизацию их творческого потенциала и вовлечение их в социально значимую деятельность.

Задачи программы

• создание необходимых условий для оздоровления, отдыха, рационального использования каникулярного времени обучающихся;
  • совершенствование психолого-педагогического сопровождения и программно-методического обеспечения по вопросам организации каникулярного отдыха;
  • поиск новых форм привлечения детей к различным видам деятельности;
  • привитие полезных навыков, развитие инициативы, самоуправления и самостоятельности;
  • профилактика асоциального поведения.

Особенности программы

Программа предполагает:

• индивидуальный подход (ориентацию на личностный потенциал ребенка и его самореализацию);
  • тесную связь с практикой, ориентацию на создание конкретного персонального продукта;
  • разновозрастный характер объединений;
  • возможность проектной и/или исследовательской деятельности;
  • возможность сетевой формы реализации.

Программа «Умные каникулы» построена по принципу синтеза нескольких видов деятельности, выстроенных в формате следующих образовательных треков: «Интеллектуальный трек», «Трек социальной активности и предпринимательства», «Патриотический трек», «Спортивный трек» и «Культурный трек». Большинство мероприятий программы направлено на командообразование, получение новой информации, включение в разные формы деятельности, формирование навыков личностного развития и эффективного отдыха.

Содержание программы строится по модульному принципу. Программа состоит из следующих модулей:

Название модуля

Направленность

Интеллектуальный трек

Кубок лицея по скоростному поиску информации

5-10 классы

Точечная графика («Наскальные росписи» в Декартовой системе координат)

4-6 классы

Квест «Форт Радикал»

5-7 классы

Scratch программирование: создай свою игру

Технологический прокач

Тайная лаборатория физики

За кулисами линз

Химия и медицина

7-8 классы

Начинающий журналист

5-9 классы

Мастерская юного литератора. Рецепты хороших историй на английском языке

"Scarecrow Festival"

2-6 классы

Эпоха рыцарей

Умники и умницы

комплексная

2-4 классы

«Трек социальной активности и предпринимательства»

Рекламное агентство

3-4 классы

Учусь общаться

Профессия «Референт-переводчик»

Коммерческая грамотность

Как создать свой стартап

социально-гуманитарнаяХочу такой сайт

Увлекательно о правах ребенка

6-7 классы

«Патриотический трек»

Историческая Москва

6-10 классы

Литературная Москва

7-10 классы

Старый Английский Двор. Музей «Английское Подворье»

Щит и меч великой России

Спортивный калейдоскоп

Путешествие в мир шахмат

2-4 классы

Программа предусматривает индивидуальный образовательный маршрут для каждого обучающегося со свободным выбором модуля обучения во всех треках – каждый ребенок движется по собственной траектории, в своем ритме, следуя своим интересам.

Категория обучающихся

По программе могут обучаться дети 2-4 классов, 5-8 классов, 10 классов. Набор и формирование групп осуществляется без вступительных испытаний. Наполняемость групп до 25 обучающихся. Деятельность обучающихся может осуществляться в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам. Программой не определяются требования к начальному уровню подготовки обучающихся. Программу могут осваивать дети, как без какой-либо специальной подготовки, так и обучающиеся, уже обладающие некоторым опытом.

Сроки реализации программы

Программа реализуется в летние каникулы в период с 30 мая по 23 июня, рассчитана на 54 часа, разделена на 5 треков, содержащих модули технической, естественнонаучной, социально-гуманитарной, художествен­ной, физкультурно-спортивной направленности.

Формы и режим занятий по программе

Формы организации образовательной деятельности: индивидуальные, групповые или всем составом участников программы. Виды занятий: лекции,  дискуссии, конкурсы, тренировки, соревнования, игры, викторины, экскурсии, праздники, коллективные творческие дела, акции, проекты.

Режим занятий – 3 занятия ежедневно, с 9.00 до 12.45. Предусмотрены перерывы между занятиями (10 минут), в том числе на завтрак (20 минут). Продолжительность одного занятия 45 минут.

Виды деятельности

9.00-9.15

Общая линейка, объявление плана и формирование групп на текущий день

9.15-9.30