Питание в школе: какие блюда исключены из меню?

31.08.2023

Школьное меню отличается от пищи взрослых. К нему предъявляются особые требования с учетом особенностей детского организма.

В рацион школьников следует включать блюда с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов, также продукты, обогащенные микронутриентами, лакто- и бифидобактериями.

В меню не должны быть:

·        Холодные супы (в том числе окрошка);

·        Макароны по-флотски с мясным фаршем;

·        Макароны с рубленным яйцом;

·        Маринованные блюда;

·        Яичница – глазунья;

·        Блинчики с мясом и творогом;Хочу такой сайт

·        Разновидности колбас (сырокопченые, ливерные, кровяные);

·        Заливные блюда;

·        Форшмак из сельди;

·        Сало;

·        Грибы;

·        Паштеты.

Также в списке запрещенных продуктов: блюда, приготовленные во фритюре, мясо диких животных, кремовые пирожные и торты, арахис, карамель, газированные напитки, кетчупы и майонез.

Более подробно с правилами составления меню можно ознакомиться в документе СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

(По материалам, размещенным в официальной группе Вконтакте «Роспотребнадзор» https://vk.com/rospotrebnadzor.official)

(Статью подготовила старший специалист 1 разряда Ногинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Безгина Татьяна Сергеевна)