Экономический компонент на уроках английского языка как средство успешной адаптации школьника к социально-рыночным условиям

22.02.2023

Модернизация российского образования приоритетно направлена на становление личности и создание условий для успешной адаптации подрастающего поколения к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни. Выпускнику в наше время, вступающему в самостоятельную жизнь, необходим целый комплекс качеств – деловых, волевых, культурных – для того, чтобы быть жизнестойким и конкурентоспособным в современных экономических условиях.

Необходимым условием адаптации человека к рыночному типу экономических отношений является «экономическая культура». В связи с этим возникает необходимость формирования экономической культуры у старшеклассников, тех, кто стоит на пороге самостоятельной жизни и которым в ближайшем будущем предстоит занять активные позиции в обществе. От сформированности экономической культуры у выпускников школы и их подготовленности к будущей самореализации в условиях рыночных отношений, независимо от рода деятельности, во многом будет зависеть их успешная адаптация к социально-экономическим условиям общества

Предполагается, что формирование основ экономической культуры у старшеклассников в процессе обучения английскому языку будет протекать более эффективно при реализации следующих условий:

-          применение в образовательном процессе по английскому языку методов активного и интерактивного обучения;

-          включение текстовых и видеоматериалов экономической направленности на английском языке; Хочу такой сайт

-          организация экономической деятельности старшеклассников на английском языке.

Специфика методов активного и интерактивного обучения заключается в том, что они побуждают старшеклассников к действию и способствуют общению друг с другом и с учителем.

Английский язык как учебный предмет обладает большим образовательным, воспитательным и развивающим потенциалом. Благодаря своему «беспредметному» характеру он может служить формированию экономических знаний и умений, развитию экономически значимых качеств личности. Одна из функций языка – передача информации, следовательно, учитель может построить свою деятельность таким образом, чтобы наряду с изучением лексического строя языка передавать учащимся посредством этой лексики необходимую информацию. Это, в свою очередь, делает возможным насытить курс английского языка самым разнообразным содержанием, в том числе и с экономической направленностью. Таким образом, английский язык обладает эффективными возможностями формирования основ экономической культуры у школьников.

Пантелеева Н.В., учитель английского языка

Экономический компонент на уроках английского языка.pdf (скачать) (посмотреть)