Особенности формирования математической грамотности обучающихся при решении задач по физике

07.12.2021

Сегодня на первое место в мире выходит потребность быстро реагировать на все изменения, происходящие в жизни, умение самостоятельно находить, анализировать, применять информацию.

Главным становится функциональная грамотность, так как это «способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и деятельности на основе прикладных знаний».

Одним из ее видов является математическая грамотность.

Согласно этому основное внимание нужно уделять проверке способности обучающихся использовать математические знания в разнообразных ситуациях, требующих для своего решения различных подходов, размышлений и интуиции.Хочу такой сайт

Тесная связь между школьными курсами физики и математики является традиционной. Как показывает практика, на знаниях по физике особенно отражается математическая подготовка учеников. Поэтому сформированность математической грамотности у обучающихся, овладение ими соответствующими умениями на должном уровне, имеет огромную роль для успешного освоения курса физики общеобразовательной школы.

Кленова Ирина Васильевна,

учитель физики

Математическая грамотность на уроках физики.pdf (скачать) (посмотреть)