Урок-игра для 9-х классов «Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках физики при подготовке к ОГЭ»

29.11.2022

Мероприятие для обучающихся: Урок-игра. Развитие функциональной грамотности обучающихся на уроках физики при подготовке к ОГЭ

Дата проведения: 6 декабря 2022 г.

Время проведения: 13:00

Место проведения: МАОУ «Лицей»,  кабинет физики №418

Преподаватель: Кленова Ирина Васильевна, учитель физики

Мероприятие проходило  в форме игры и позволило закрепить полученные физические знания путем разностороннего анализа явлений, законов природы, технических достижений без сложных математических преобразований и расчётов.

Цель мероприятия - формирование функциональной грамотности обучающихся при подготовке к итоговой аттестации по физике в конце 9 класса.

Девиз игры: «ДУМАЙ! АНАЛИЗИРУЙ! СРАВНИВАЙ! ИССЛЕДУЙ! АРГУМЕНТИРУЙ!»

Ученикам были предложены для решения и объяснения разноуровневые качественные задачи из разных разделов физики. Решаются такие задания путем логических умозаключений, базирующихся на законах физики.

Были представлены вопросы трех уровней сложности  в семи категориях:

• СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ (объясни на основе законов физики советы профессионалов из разных областей)
  • ФИЗИКА В СКАЗКАХ (объясни на основе законов физики события, описанные в сказках и литературных произведениях)
  • ОБЪЯСНИТЕ ПОЧЕМУ (объясни на основе законов физики )
  • СДЕЛАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР (объясни на основе законов физики свой выбор в данной ситуации)
  • ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК (объясни на основе законов физики почему в данной ситуации происходит именно так, а не иначе)
  • ПРАВДУ ЛИ ГОВОРЯТ (объясни на основе законов физики известные пословицы и поговорки)
  • ЭКСПЕРИМЕНТ (предложи свое решение экспериментальной задачи)
Особенно понравились и вызвали бурное обсуждение следующие вопросы:
  • В каком из кувшинов (с глазурным покрытием или без покрытия) молоко без холодильника будет храниться дольше?
  • Правду ли говорят электрики: «Горячее соединение (пайка или сварка) всегда холодное, а холодное (скрутка) - всегда горячее».
  • В каком чайнике быстрее закипит вода, в новом или старом, на стенках которого имеется накипь? (Чайники одинаковые.)
  • Зачем опытные водители привязывают к кузову автомобиля цепь, которая обязательно касается земли?

Хочу такой сайт

Шаг за шагом девятиклассники демонстрировали способность решать реальные жизненные задачи, умения смотреть на вещи или явления с разных точек зрения, искать оптимальное решение в нестандартной ситуации.

Просмотров всего: , сегодня:

Игра по физике 9 класс.pptx (скачать)

WhatsApp Video 2022-12-08 at 13.23.48.mp4

Дата создания: 29.11.2022