Региональная инновационная площадка по введению обновленных ФГОС НОО и ООО

Статус площадки — инновационная

Руководитель площадки - Школьникова Мария Владимировна

Курируемые образовательные учреждения:

• Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия» городского округа Реутов Московской области
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов»
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7»
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10»

Хочу такой сайт

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно).

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 287 Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.Хочу такой сайт

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 №287 Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о рабочей группе по введению ФГОС 2021.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о рабочей группе по введению ФГОС 2021.pdf (скачать) (посмотреть)