Формирование математической грамотности на уроках технологии. «Чертежная мастерская» (2 класс)

16.12.2021

Сегодня на первое место в мире выходит потребность быстро реагировать на все изменения, происходящие в жизни, умение самостоятельно находить, анализировать, применять информацию. Главным становится функциональная грамотность, так как это «способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и деятельности на основе прикладных знаний». Одним из ее видов является математическая грамотность.

«Математическая грамотность – способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину».

В начальной школе закладывается основа математической грамотности. И развивать ее можно даже на уроках технологии.

Например, на уроке технологии «Изготовление макета родного города» второклассники узнали о понятии чертеж, повторили виды линий. Учились анализировать образцы изделий, решать конструктивно-технологические задачи через наблюдение, проблемные упражнения, работать по технологической карте, читать чертеж и выполнять по нему разметку. Дети научились изготавливать объемные модели домов путем надрезания изделия и складывания. Получили представление о профессии архитектор.Хочу такой сайт

На фотографиях 2 В класс, урок проводит учитель начальных классов Острикова Е.Н.

Технологическая карта урока технологии_Острикова Е.Н..pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация к уроку технологии_Острикова Е.Н..pdf (скачать) (посмотреть)

WhatsApp Video 2021-12-16 at 14.57.26.mp4

WhatsApp Video 2021-12-16 at 15.05.22.mp4