Математическая грамотность в начальной школе

13.04.2021

Сегодня на первое место в мире выходит потребность быстро реагировать на все изменения, происходящие в жизни, умение самостоятельно находить, анализировать, применять информацию.

Главным становится функциональная грамотность, так как это «способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и деятельности на основе прикладных знаний».

Основы функциональной грамотности закладываются в начальной школе, где идет интенсивное обучение различным видам деятельности.

И здесь встаёт серьёзная проблема, как заложить основы этой грамотности, с помощью каких педагогических технологий, приемов, методов, как воспитать функционально - грамотного человека.

Один из компонентов функциональной грамотности – математическая грамотность – позволяет человеку использовать математические знания на практике и на их основе уметь описывать и объяснять явления, прогнозировать их развитие.

Вклад математики в развитие компонентов функциональной грамотности младшего школьника очень велик.

Она влияет на информационную, читательскую, социальную функциональную грамотность, информацию общекультурной направленности. Знания математики используются на уроках технологии, окружающего мира.

Для младшеклассников мир чисел – нечто совершенно новое и абстрактное. Именно поэтому учителю важно показать, что эти знания будут нужны не далеко в будущем, а здесь и сейчас.

Систематическое использование на уроках математики  специальных задач и заданий,  формирует и развивает функциональную грамотность  младших школьников,   позволяет более уверенно ориентироваться в простейших закономерностях окружающей их действительности и активнее использовать математические знания в повседневной жизни.Хочу такой сайт

Наша задача сегодня  через содержание учебного материала, через построение урока найти то направление, которое приведет к достижению хорошего уровня функциональной математической грамотности. Ориентиром для нас является стандарт начального общего образования.

Кустова Светлана Викторовна,

Щур Александра Владимировна,

учителя начальных классов

Формирование математической грамотности в начальной школе.pdf (скачать) (посмотреть)