Развитие математической грамотности при решении задач на движение в начальной школе

21.03.2022

Математическая грамотность включает в себя, в первую очередь, умение самостоятельно распознать проблему и выбрать математические средства ее решения, умение самостоятельно оценить полученный результат и предъявить его в подходящей форме, уметь проанализировать заданную практическую ситуацию, извлечь из текста задачи нужную информацию, понять предложенный алгоритм. Математическая грамотность включает также способность выделить в различных ситуациях математическую проблему и решить ее, а также склонность выполнять такую деятельность, что достаточно часто связано с такими чертами характера, как уверенность в себе и любознательность.

Ученик должен осуществлять математические рассуждения, использовать математические понятия, процедуры, факты и инструменты, чтобы описать, объяснить и предсказать явления, высказывать хорошо обоснованные суждения и принимать решения.

Важно не то, насколько выучил математику ученик, а то, насколько оперативно он выбирает нужный, иногда очень простой способ решения.

Один из важных аспектов математической грамотности – это применение математики в различных ситуациях, связанных с личной и школьной жизнью, местным обществом, общественной жизнью, работой и отдыхом.

Математическая грамотность младшего школьника как компонент функциональной грамотности трактуется как:

понимание необходимости математических знаний для учения и повседневной жизни;

потребность и умение применять математику в повседневных (житейских) ситуациях: находить, анализировать математическую информацию об объектах окружающей действительности, рассчитывать стоимость (протяженность, массу);

способность различать математические объекты (числа, величины, фигуры), устанавливать математические отношения (длиннее-короче, быстрее-медленнее), зависимости (увеличивается, расходуется), сравнивать, классифицировать;Хочу такой сайт

совокупность умений: действовать по инструкции (алгоритму), решать учебные задачи, связанные с измерением, вычислениями, упорядочиванием, формулировать суждения с использованием математических терминов, знаков.

На уроке математики в 4 классе на примере решения задач на движение ребята и учатся понимать значение этих знаний в повседневной жизни, учатся выбирать наиболее удобный способ решения задачи, сравнивают, анализируют, классифицируют полученную информацию. Различают математические объекты, термины, величины и учатся этим всем пользоваться.

Герасимова А.И., учитель начальных классов

Просмотров всего: , сегодня:

Технологическая карта урока Герасимова А.И..pdf (скачать) (посмотреть)

VID-20220316-WA0006.mp4

Дата создания: 21.03.2022