Эффективные практики формирования функциональной грамотности обучающихся на уроках английского языка

01.12.2022

Мероприятие для педагогов: «Эффективные практики формирования функциональной грамотности обучающихся на уроках английского языка»

выступающий: Пантелеева Н.В., учитель английского языка МАОУ «Лицей»

дата проведения: 8 декабря 2022 г.

время проведения: 15:00

место проведения: МАОУ "Лицей", кабинет английского языка №407

Цель мероприятия: познакомить коллег с новыми методами и технологиями, которые можно успешно использовать на уроках для формирования функциональной грамотности у обучающихся.

Функциональная грамотность – одно из центральных понятий в образовательном процессе на сегодняшний день. Функционально грамотная личность способна использовать все приобретаемые знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Формирование функциональной грамотности на уроках английского языка является неотъемлемой частью учебного процесса, поскольку язык является средством общения и взаимодействия не только в процессе обучения, но и за пределами школы. Как же следует организовать работу на уроке английского языка, чтобы в процессе обучения была сформирована функциональная грамотность у обучающихся?Хочу такой сайт

Пантелеева Н.В. выступила с докладом, в котором описала приемы формирования функциональной грамотности на уроках английского языка. Также были приведены примеры, как такие же приемы можно использовать на других уроках. Были рассмотрены такие приемы как: «Синквейн», «Рафт-технология», «Метод шести шляп», «Round-Robin» и другие.

На мероприятии присутствовали администрация и педагоги МАОУ «Лицей», педагоги образовательных организаций г.о. Реутов.

Гости, присутствовавшие на мероприятии, попробовали себя в составлении «синквейнов», примерили на себя роли из таблицы по «Рафт-технологиям», а также составили короткий рассказ при проведении игры «Round Robin». Многие приемы оказались интересными и вызвали оживленную дискуссию о применении. В конце мероприятия коллеги имели твердое намерение применить технологии, о которых услышали в докладе.

Просмотров всего: , сегодня:

Эффективные практики формирования функциональной грамотности на уроках английского языка.pdf (скачать) (посмотреть)
Эффективные практики по развитию ФГ на уроках английского.pptx (скачать)

Дата создания: 01.12.2022

Дата обновления: 15.12.2022

Дата публикации: 01.12.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Годовой календарный учебный график 2023-2024.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».